找回密码
立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

  • 岑溪生活
  • 闲聊吹水
  • 聚焦天下
  • 房产信息
  • 家居装修
  • 爱车一族
  • 吃遍岑溪
  • 岑溪商铺
  • 二手市场
  • 视频欣赏
  • 征婚交友
  • 游山玩水
  • 招聘求职
  • 文化长廊
  • 无偿超市
  • 爱心活动
  • 摄影天下
  • 精彩贴图
  • 有问必答
  • 论坛事务
  • 搜索
    查看: 5077|回复: 0
    打印 上一主题 下一主题

    清和手作,私房烘焙

    [复制链接]

    1

    主题

    1

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    13
    跳转到指定楼层
    楼主
    发表于 2016-6-30 15:27:47 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
          岑溪的吃货有福啦,清和手作进驻岑小溪啦,今天主要是借此宝地给大家介绍普及一下私房烘焙的小知识,听说了解爱吃私房烘焙的都是有品味而且是对生活有追求的哦!

          大家普遍地认为私房烘焙一直都是,贵!贵!贵!一个8寸的蛋糕三百多,蛋挞的价格是外面的两三倍,几块饼干要几十块钱……私房烘焙给人的感觉还是贵!贵!贵!

           跟常见的食物相比,私房烘焙的价格一直有一种贵的“不食人间烟火”的感觉,很多人只知道私房烘焙贵,却不知道私房烘焙凭什么贵?并且对私房烘焙有诸多不满:,存放时间过短、口感不一致、颜色不好看……

          因为贵,我们对私房烘焙挑剔良多。我们并不想为私房烘焙辩护什么,因为私房烘焙确实贵。我们想做的只是让你了解私房烘焙,知道私房烘焙贵在哪里。


    私房烘焙贵,首当其冲的就是原材料成本高!
      

    我们以制作一小份手工的香葱曲奇饼干所需的材料成本为参考举例——



    黄油150g         227g分装17元

    糖粉100g          250g分装8元

    低筋面粉400g         1000g分装12.5元

    盐6克、玉米油100g、水100g、香葱60g不计。

    计算得香葱曲奇的成本为:150/227×17+100/250×8+400/1000×12.5=19.4元

    19.4元?单单只是黄油、糖粉以及低筋面粉的成本。盐、油、葱成本没加,烤箱、厨师机、打蛋器等各类工具的购买使用费用、日常水电费用不算,人工成本更没有加上!

    一小份纯手工香葱曲奇的原料成本都不止20元钱,手工蛋挞、泡芙、蛋糕的成本只能更高!


    鸡蛋是野生的,牛奶是进口的,砂糖是韩国的,巧克力是比利时的,抹茶是日本的,黄油是安佳的……普通店铺里几十块钱买一个蛋糕,在私房连原材料的成本都不够。那么,问题来了,我们认为如此昂贵的价格都勉强赚不够成本,那些我们认为蛋糕店的“物美价廉”的东西靠什么获利?

    很简单,节省原材料成本,寻找廉价的替代品。

    植脂奶油、调理奶油、专用调味蛋液、各种馅料添加剂……使用这些原材料可以大大降低原材料成本,1L植脂奶油售价18块钱,1lL淡奶油售价38块钱。没有什么不可替代,只有你想不到。

    没有鸡蛋的蛋糕,没有面粉的面包,没有芝士的芝士蛋糕,这些都可以用廉价的替代品堆积出来:

    ·植脂奶油   ·炼乳膏状香精   ·调味蛋液

    廉价替代品≠食品添加剂。食品添加剂不是万恶的。我们不反对使用食品添加剂,但必须在合理范围内,为了改善食品的品质和色、香、味,以及为防腐和加工工艺的需要而加入食品中的
    化学合成物或天然物质是必不可少的。尤其在现代食品工业中,食品添加剂更是不可缺少的一环。

    我们依旧以饼干举例,在食品机器化、工业化的生产过程中,添加剂不可缺少——

    乳化剂加快油和面粉快速融合,成型时需要保持饼干形状,膨松剂用于膨发,上色后添加调料调味,包装运输需要防腐剂……

    没有任何添加剂的确奶酪包



    与食品工业相比,私房烘焙的可贵之处正在于能不用添加剂就不用添加剂,能多健康就多健康。

    所以不要再抱怨买回家的面包第二天就不够湿润,订好的蛋糕太容易化,甜点的颜色看着总是差点,你买的东西其实物超所值!我们到私房烘焙,为的不是买到与外面一模一样的食物,为的是那份健康,不是吗?

    私房烘焙贵,其次莫过于人工成本高。


    以手工制作面包所需要的时间为参考举例——

    揉面:  40-50分钟(厨师机)

    第一次发酵:   1小时左右

    整形:   15分钟左右

    二次发酵:  30-40分钟



    烤制:

    手工制作一个面包,时间成本就需要3-4个小时,制作过程中还需要时时盯着,观察发酵,调整温度。一旦有任何意外或者或者口味发生严重变化,重新做吧!

    食品工业的生产模式完全没这些担心:

    1.生产规模批量化:3-4个小时机器生产可以达到两吨。

    2.标准化操作:按照食谱要求提前添加食品添加剂,确保万无一失。

    3.味道一致:食品添加剂保持食品味道的稳定性。为了这一稳定性,私房烘焙往往要实验十几二十多次。更重要的是,大机器量产,节约手工成本!



    纯手工制作的芒果盒子

    ·大机器生产

    如果你觉得私房烘焙贵,想想做你一个人的面包用了人家三四个小时,还贵吗?有人说你也上个机器得了,规模有了,还容易操作,做的多赚的多。



    ·工业量产

    确实如此,同样的时间里,我们人工做出了个位数的成品,大型机器设备做出了用吨衡量的成品。做私房的,从私心来说,更想为家人和朋友制作好吃的美味。爱吃甜的多用点糖,轻口的少用点,喜欢水果的就在蛋糕上多放点,这些都是量身打造不能标准化生产的东西!也就是我们所说的定制。

    对一个优秀的私房烘焙来说,健康放心的原料、精湛的烘焙技术、良好的保存条件,缺一不可。而这些都是钱!钱!钱!

    不是每一个挂上私房两字的烘焙店都代表高品质。但我们几乎默认:私房烘焙代表着健康。


    食色性也,喜爱美好的东西,是本性使然。追求物美价廉更是我们的消费习惯。但在烘焙里,所谓的物美价廉只是天方夜谭。

    我们追求着物美价廉,却不顾吃进口里的食物是否健康。因为价格降低了对食物质量的追求,也就意味着降低了对身体健康的要求。将私房烘焙放下神坛,不要再觉得私房烘焙贵的“不食人间烟火”。毕竟食物可以定制,健康不可替代。

    我们清和手作致力打算让大家,接受烘焙,爱上私房烘焙,让大家吃上健康,美味的食品













    感谢每一位顾客的支持,你们的点赞,你们的回馈就是对我们最大的肯定,是我们继续奋斗的动力





    本人承诺不添加任何防腐剂,以及添加剂  香精,鸡蛋出于自家饲养农场,乳制品均为进口动物奶油,黄油,爱好烘焙,如果你们喜欢吃,本人也会很高兴的,如果有特殊要求可以和本人说,如偏甜偏淡,都可以按照你的要求定制哦,市区内满50还可以送上门,不满也可以加5元,如果想出去透透气的也可以自提哦




    扫一扫二维码,添加以下微信号,就可以定制购买哦,说不定免单的就是你哦





    mmexport1467258005198.jpg (171.23 KB, 下载次数: 36)

    mmexport1467258005198.jpg

    mmexport1467257871823.jpg (207.74 KB, 下载次数: 38)

    mmexport1467257871823.jpg

    mmexport1467257880294.jpg (417.36 KB, 下载次数: 36)

    mmexport1467257880294.jpg
    分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
    收藏收藏
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    Archiver|手机版|小黑屋|   

     本站所有内容均为网友自行发布,本站刊登此信息并不代表赞成其观点,仅仅出于方便网友交流的目的。 岑溪家园网  版权所有

    Powered by Discuz! X3.1( 桂icp备14001940 )

    桂公网安备 45048102000010

    快速回复 返回顶部 返回列表